163060, г. Архангельск, ул. Шабалина А.О., д. 3
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Рабочая встреча руководителя Росстандарта с Министром по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбеком Кожошевым
11 ноября 2022 Просмотров: 423

МОСКВА, 11 ноября 2022 г. – Вопросам формирования единых подходов и технических требований к системам измерений на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) была посвящена рабочая встреча руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева с Членом Коллегии (Министром) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбеком Кожошевым

В ходе обсуждения вопроса по обеспечению единства измерений на формируемых общих рынках энергоресурсов Арзыбек Кожошев отметил работу над пакетом правил функционирования рынка, которые станут основой для деятельности хозяйствующих субъектов стран Союза на общем электроэнергетическом рынке. В этой связи единые принципы и требования к системам учета электроэнергии в условиях трансграничной торговли энергоресурсами представляют особую значимость.

В свою очередь, Антон Шалаев проинформировал о ходе продвижения проекта по выработке концепции в области обеспечения единства измерений на пространстве ЕАЭС, которая предусматривает сближение требований к измерительным приборам.

Напомним, что в этом году в инициативном порядке была предложена концепция согласованной политики в области обеспечения единства измерений на пространстве ЕАЭС. Представленный проект предусматривает отработку механизмов автоматического допуска средств измерений к применению на едином рынке Евразийского экономического союза из согласованного государствами-членами перечня средств измерений, без проведения дублирующих процедур. Реализация данного проекта запланирована на период 2022-2023 гг., в пилотный перечень включены такие средства измерений, как счетчики электрической энергии, весы неавтоматического действия, теплосчетчики, расходомеры-счетчики ультразвуковые и трансформаторы тока.  «Это важный шаг на пути создания единого рынка средств измерений на пространстве ЕАЭС, что является жизненно необходимым для развития интеграционных процессов в Союзе и особенно актуально в условиях формирования единых рынков Союза, в том числе, энергоресурсов», – отметил руководитель Росстандарта.

В завершение встречи Арзыбек Кожошев отметил необходимость объединения усилий в смежных областях и выразил готовность к взаимодействию в вопросах гармонизации (сближения) требований к системам измерений.