163060, г. Архангельск, ул. Шабалина А.О., д. 3
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Росстандарт в мероприятиях форума «Всемирный день качества»
13 ноября 2022 Просмотров: 408

МОСКВА, 13 ноября 2022 г. – Центральным событием Недели качества в России стал международный форум «Всемирный день качества» – дискуссионная площадка, посвященная популяризации лучших практик антикризисного управления, повышения качества и эффективности бизнес-процессов в различных отраслях. В течение пяти дней форума в гибридном формате состоялось более 30 тематических сессий, посвященных системам менеджмента, экологии и производству органической продукции, противодействию незаконному обороту промышленной продукции, качеству услуг, развитию добровольной сертификации, качества здравоохранения. Мероприятия форума в этом году проходят под девизом «Россия – страна со знаком качества».

В заключительный день форума состоялось главное пленарное заседание на тему «Качество в новой реальности». К участникам обратились вице-премьер, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев, первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут, руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, Член Коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийской Экономической Виктор Назаренко, руководитель Росстандарта Антон Шалаев, руководитель Роскачества Максим Протасов, руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник, генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон и другие. 

В рамках сессии участники обсудили повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках, развитие инфраструктуры качества, формирование цифровой экосистемы качества продукции ЕАЭС. Выступление Антона Шалаева было посвящено стандартизации в основе качества в новых условиях. 

«ГОСТы должны отвечать современным вызовам не только  с точки зрения содержания, но также и с точки зрения формы и повышения эффективности процедур их разработки, принятия и применения», – отметил глава Росстандарта.

Представители Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии приняли участие и во многих других сессиях форума.

Об эффективности профилактических мер в рамках контрольно-надзорной деятельности рассказал заместитель руководителя Росстандарта Александр Кузьмин на сессии «Противодействие незаконному обороту промышленной продукции в условиях моратория на контрольно-надзорную деятельность». «Следует отметить, что оказываемые государством меры поддержки в отношении отечественных предприятий, в том числе в рамках реализации государственной функции в области контроля (надзора) и реализация полномочий ведомства по профилактике нарушений, активно способствует достижению технологического суверенитета в сфере машиностроения – стратегической задачи, поставленной перед Правительством Российской Федерации Главой государства. Росстандарт имеет все необходимые компетенции для решения таких задач государственной важности, имея в виду обширную практику контроля (надзора) в сфере технически сложной промышленной и социально-значимой продукции», – отметил Александр Кузьмин.

 Начальник Управления стандартизации Росстандарта Ирина Киреева выступила с докладом в рамках сессии «Деловое совершенство – ответ на новые вызовы», в ходе которого отметила, что стандартизация является одним из ключевых элементов инфраструктуры качества, определяет базовую основу для обеспечения качества производимой продукции, создает техническую основу и возможность кооперации, в том числе и за счет унификации, что позволяет обеспечивать качество наиболее экономичным образом.