163060, г. Архангельск, ул. Шабалина А.О., д. 3
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Производители метрологического оборудования Башкортостана на службе национальных проектов
25 марта 2023 Просмотров: 281

УФА, РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН, 25 марта 2023 г. – В заключительный день рабочего визита делегации Росстандарта под руководством главы ведомства Антона Шалаева в Республику Башкортостан состоялись встречи с предприятиями – производителями метрологического и испытательного оборудования. Темой встреч стали вопросы метрологического обеспечения национальных проектов и партнерство промышленности и органов власти.

В частности, делегация Федерального агентства технического регулирования и метрологии посетила Корпорацию «Уралтехнострой» – отечественного производителя уникального и индивидуального оборудования для обустройства нефтяных и газовых месторождений. Предприятия, входящие в структуру компании, производят не только емкостное, колонное и теплообменное оборудование для нефтепереработки, нефтехимии и металлургии, но и осуществляют поставку технологического оборудования в блочно-модульном исполнении для обустройства нефтегазовых месторождений. Руководство корпорации представили главе Росстандарта уникальную разработку в сфере метрологического оборудования – многофазный расходомер Урал-МР, который позволяет определять параметры многофазного потока без предварительной сепарации с высокой точностью и частотой измерений. Стороны обсудили вопросы метрологического обеспечения предприятия, сертификации продукции и импортозамещения высокотехнологического оборудования.

О метрологии на службе национальных проектов шла речь и на встрече с руководством АО БСКБ «Нефтехимавтоматика» – ведущего предприятия по разработке и производству аппаратов контроля качества продуктов нефтехимии и нефтепереработки, основанного в 1959 году. В соответствии с национальным проектом «Безопасные и качественные дороги» и в связи с вступлением в силу новых национальных стандартов, устанавливающих требования к асфальтобетонным смесям и полимерно-битумным вяжущим в дородной строительной отрасли, предприятие разработало целую линейку новых аппаратов для контроля качества асфальтобетонов и битумов.

Напомним, что с 15 по 17 мая 2023 года в Москве пройдет метрологический форум и выставка «Метрология без границ», одной из ключевых тем которого станет метрологическое обеспечение национальных проектов.