163060, г. Архангельск, ул. Шабалина А.О., д. 3
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Сотрудничество институтов метрологии Республики Казахстан и Российской Федерации
23 января 2023 Просмотров: 286

МОСКВА, 23 января 2023 г. – Развитию двустороннего сотрудничества в сфере обеспечения единства измерений было посвящено посещение делегацией Казахстанского института стандартизации и метрологии подведомственного Росстандарту Всероссийского научно-исследовательский института метрологической службы.

«В течение 2022 года наши институты осуществляли успешный обмен информацией о научно-практической деятельности, что позволило подключить специалистов КазСтандарта к участию в научно-методических практикумах системы Росстандарта. Мы также смогли на собственном опыте оценить возможности ВНИИМС в области подготовки научных кадров на базе его аспирантуры», – сообщила заместитель директора Департамента стратегического развития и науки РГП «КазСтандарт» Раушан Аймагамбетова.

С учетом текущих положительных результатов стороны подтвердили взаимный интерес к расширению диапазона сотрудничества, подключив к нему такие направления как развитие эталонной базы, участие в формировании взаимно согласованной политики в области обеспечения единства измерений в рамках деятельности ЕАЭС и региональной метрологической организации КООМЕТ.

«Сближение наших позиций и выработка гармонизированных подходов в области обеспечения единства измерений, научного и практического метрологического партнерства, как никогда актуальны. Полагаю, что такое взаимодействие станет одним из надежных каналов реализации, стоящих перед нами общих задач», – отметил директор ФГБУ «ВНИИМС» Сергей Денисенко.

Одним из ключевых вопросов повестки встречи стало развитие и популяризация метрологии среди детей и молодежи. Представители КазСтандарта презентовали свой метрологический развивающий проект для дошкольников. В свою очередь специалисты ВНИИМС поделились собственным опытом популяризации метрологии среди студентов и сообщили о задачах и ходе реализации проекта Росстандарта «Метрологический образовательный кластер». По итогам стороны договорились дополнительно обсудить все возможные варианты сотрудничества в данной сфере.

Напомним, что на полях прошедшего в июле прошлого года 61-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации был подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области стандартизации и метрологии между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан. Меморандум, помимо прочего, предполагает осуществление двусторонних сличений и калибровок национальных эталонов, развитие и совершенствование областей измерений, представляющих взаимный интерес. Развитию двусторонних отношений в сфере стандартизации и метрологии также способствовала рабочая встреча с представителями РГП «КазСтандарт», прошедшая в августе 2022 года на площадке подведомственного Росстандарту ФБУ «Российский институт стандартизации».