163060, г. Архангельск, ул. Шабалина А.О., д. 3
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Усовершенствован эталон измерения передаваемой по Интернет информации
27 января 2023 Просмотров: 330

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 января 2023 г. – Ученые подведомственного Росстандарту Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) усовершенствовали Государственный первичный эталон единиц измерения объемов передаваемой информации по каналам Интернет и телефонии ГЭТ 200-2012. Эталон обеспечит передачу единиц таких величин, как задержка пакетов данных, вариация задержки пакетов данных, пропускная способность канала передачи данных рабочим эталонам параметров сетей связи общего пользования (информационно-телекоммуникационная сеть Интернет, телефония, сети связи для распространения программ телевизионного и радиовещания). Это позволит усилить контроль целостности и обеспечить устойчивость функционирования таких сетей.

«ГЭТ 200-2012 один из важнейших эталонов, обеспечивающих единство измерений в процессах цифровизации экономики страны. Необходимость его модернизации обусловлена возросшими требованиями к качеству каналов связи и телекоммуникации в цифровую эпоху. В результате усовершенствования был расширен перечень воспроизводимых эталоном единиц измерений параметров сетей передачи данных, достигнуты требуемые показатели его метрологических и технических характеристик», – отметил начальник научно-исследовательского отделения акустооптических измерений и лазерной оптоэлектроники ФГУП «ВНИИФТРИ» Алексей Апрелев.

«ГЭТ 200-2012 является высшим звеном государственной поверочной схемы для таких средств измерений, как системы измерения количества информации, коммутаторы и маршрутизаторы с системой учета количества информации. В том числе, устройства с измерительными функциями, учитывающие так называемый «служебный трафик» - заголовки пакетов, повторные запросы и т.д. Эталон, кроме этого, позволит обеспечить единство измерений при контроле целостности и устойчивости сетей связи общего пользования», – уточнил ученый-хранитель эталона Владимир Шорин.

На данный момент усовершенствованный эталон прошел государственные испытания, выполнены мероприятия по его утверждению с представлением документов на научно-техническую комиссию Росстандарта.