163060, г. Архангельск, ул. Шабалина А.О., д. 3
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Высокотехнологичные средства реабилитации по современным стандартам
2 июня 2023 Просмотров: 266

МОСКВА, 2 июня 2023 г. – Выработке предложений по созданию оптимальных условий для расширения всех направлений реабилитации лиц из числа военнослужащих, принимающих и принимавших участие в специальной военной операции, было посвящено состоявшееся в Государственной Думе совещание, прошедшее под руководством заместителя Председателя Государственной Думы Анны Кузнецовой. В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев и начальник Управления стандартизации Ирина Киреева. Основной темой совещания стало обеспечение раненных бойцов современными средствами реабилитации, в том числе, высокотехнологичными.

«Многие иностранные производители перестали с нами взаимодействовать, поэтому мы можем рассчитывать только на себя», — отметил глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. По его словам, в России есть необходимые научные разработки, и их следует внедрять в производство. Соответствующие решения будут касаться не только фронтовиков — они улучшат положение всех инвалидов в целом.

В своём выступлении глава Росстандарта отметил: «За последние несколько лет Росстандарт утвердил 45 ГОСТов на технические средства реабилитации ортопедической направленности – протезы, ортезы и компоненты к ним, в том числе, высокотехнологичные. Так, например, уже действует стандарт на ортезы на нижние конечности с внешним источником энергии, и стандарт на аппараты ортопедические на верхнюю конечность с микроопроцессорным управлением. Сейчас в разработке несколько новых ГОСТов. К концу 2023 года появится целая линейка ГОСТов в части экзоскелетов и их испытаний экзоскелетов, в связи с чем необходимо оперативно организовывать инфраструктуру для их испытаний».

«Нужно создать условия для скорейшего внедрения инноваций», — подчеркнула Анна Кузнецова, подводя итоги заседания. «Если есть разработка, она должна как можно скорее пройти путь от идеи до реализации, до того военнослужащего, которому нужно средство реабилитации», — сказала вице-спикер Госдумы.