163060, г. Архангельск, ул. Шабалина А.О., д. 3
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Генеральная ассамблея Азиатско-Тихоокеанского совета по стандартизации
2 июня 2023 Просмотров: 277

НОВАЯ КАЛЕДОНИЯ, НУМЕА, 2 июня 2023 г. – Завершила свою работу Генеральная Ассамблея Азиатско-Тихоокеанского Совета по стандартизации (PASC), впервые проведённая в гибридном формате. В Генеральной Ассамблее приняли участие более 50 специалистов из 26 национальных органов по стандартизации государств азиатского и тихоокеанского регионов. Российская Федерация была представлена в формате видеоконференцсвязи делегацией во главе с Руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антоном Шалаевым, входящего с 2018 года также и в Исполнительный комитет PASC – высший управляющий орган региональной организации по стандартизации.

Азиатско-Тихоокеанский Совет по стандартизации является одной из крупнейших региональных организаций по стандартизации в мире, а общему вкладу валового национального продукта государств-членов – крупнейшей. О бурном развитии сотрудничества в области стандартизации в регионе говорит также и тот факт, что в заседании приняли участие представители руководства всех международных организаций по стандартизации – генеральный секретарь ИСО Серхио Мухика, генеральный секретарь МЭК Филипп Метцгер, региональный директор по стандартизации МСЭ Атсуко Окуда.

Ключевым мероприятием Генеральной ассамблеи стал организованный совместно с международными организациями по стандартизации круглый стол, посвящённый роли стандартов в обеспечении устойчивого развития и, в первую очередь, решении проблем, связанными с изменениями климата. Представители органов по стандартизации представили свой опыт в разработке и применении национальных и международных стандартов в данной сфере.

Основными темами обсуждения заседаний рабочих органов PASC стали взаимодействие международных и региональных организаций по стандартизации и вовлечение большего числа государств в создание региональной инфраструктуры качествa, развитие новых направлений в стандартизации, а также проведение международной молодёжной олимпиады стандартов.